Новодворская СШ » Экология » Международный научный семинар "Растительность болот"
  • Дата: 18-09-2018, 14:31
18-09-2018, 14:31

Международный научный семинар "Растительность болот"

Категория: Экология, Наука, Год малой родины

Программа семинара [778,27 Kb] (cкачиваний: 12)

Институт экспериментальной ботаники НАН Беларуси проводит 26–28 сентября 2018 г. III Международный научный семинар «Растительность болот: современные проблемы классификации, картографирования, использования и охраны»
Семинар проводится при участии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы на базе Гродненского дома науки и техники.
Для участия в работе семинара представлены доклады авторов из Беларуси, России, Украины и Литвы, представляющих организации науки, образования и охраны природы.
Во время работы семинара планируется обсудить результаты исследований биоразнообразия болот, рассмотреть актуальные вопросы классификации и картографирования растительности, мониторинга, практического использования и охраны экосистем болот.
В третий день работы семинара планируется проведение полевой экскурсии на болото Святое республиканского ландшафтного заказника «Озеры» с посещением озеркового комплекса и пойменного гипнового болота.
По окончании мероприятия, 29 сентября, ученые смогут поучаствовать в полевом семинаре, организованным в рамках программы в поддержку заповедности Беловежской пущи, выполняемой общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» при поддержке Франкфуртского зоологического общества (Германия) на базе Новодворской средней школы Свислочского района Гродненской области. В рамках этого мероприятия планируется проведение круглого стола по вопросам рационального и устойчивого управления водно-болотными угодьями на охраняемых территориях, полевая экскурсия на болото Дикое национального парка «Беловежская пуща». В мероприятии также примут участие сотрудники национального парка «Беловежская пуща», учителя биологии и географии школ Свислочского района.
К началу работы семинара планируется издание сборника: Растительность болот: современные проблемы классификации, картографирования, использования и охраны : материалы III Международного научного семинара, (26-28 сентября 2018 г., Минск-Гродно, Беларусь) / Национальная академия наук Беларуси, Институт экспериментальной ботаники НАН Беларуси, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Гродненский дом науки и техники. – Минск :Колорград, 2018. – 164 с.